X

Новый кроссовер Toyota окажется дешевле RAV4 и C-HR

Toyota готовится покорить молодую аудиторию компактным недорогим кроссовером, которого ей не хватало. Ура!

Сегмент городских кроссоверов B-класса стремительно растет. Покупатели больше не хотят ездить на скучных хэтчбеках, предпочитая вибирать другие хэтчбеки, которые похожи на внедорожники. Toyota тоже хочет такую модель.

Конечно, для этого уже есть Toyota C-HR. Но, несмотря на популярность, автомобиль ориентируется на другую аудиторию, поэтому стоит придумать кроссовер подешевле. Им и окажется неназванная пока модель.

Известно, что этот автомобиль разработают совместно с дочерней компанией Daihatsu. В качестве основы, скорее всего, выступит концепт Daihatsu DN Trec (на фото) и, если честно, мы не видим причин для того, чтобы серийный кроссовер принципиально отличался от этого прототипа.

Конечно, интерьер получится менее футуристичным, но кузов точно создавали с заделом под серийное производство. Предполагается, что новый кроссовер Тойота (как и Дайхацу) встанет на платформу GA-B — компактную версию TNGA, в рамках которой построены все современные модели бренда вроде Toyota Corolla, Camry и Toyota RAV4.

Теоретически, можно порассуждать о полноприводной трансмиссии, но для снижения цены и упрощения конструкции в бюджетном авто вряд ли стоит ожидать таких откровений. В моторную гамму, как ожидается, войдут 1.5 и даже 1.8 в составе гибридной силовой установки.

Читайте также:
Toyota C-HR 2020 впервые попалась на фото

Первый рынок — Бразилия, где и начнется производство. Но в планах компании появление автомобиля и в других странах, но точной информации пока нет. Дешевый кроссовер Тойота появится к 2021 году.