X

Новый кроссовер Zeekr X удивил интерьером (фото)

С этим кроссовером китайский бренд планирует выйти на рынок Европы

Geely опубликовала новую серию изображений третьей модели бренда Zeekr — кроссовера Zeekr X. Полноценная премьера новинки состоится в рамках апрельского автосалона в Шанхае. Но практически вся информация о ней озвучена уже сейчас.

Габаритами Zeekr X сравним с BMW X1 и Volvo XC40. При колесной базе 2750 мм китайский кроссовер достигает 4450 мм в длину, 1836 мм в ширину и 1572 мм в высоту. Диаметр базовых колесных дисков — 19 дюймов.

Zeekr X выделяется необычным дизайном и рядом нетипичных решений, которыми обязан команде шеф-дизайнера Geely Штефана Зилаффа. В частности, у кроссовера безрамочные двери, открывающиеся миниатюрными кнопками в стойках крыши. Также ему достались h-образные ходовые огни по 41 светодиоду в каждом и безрамочные боковые зеркала. На корме привлекает внимание багажная дверь с двумя стеклами, верхнее практически горизонтальное и фактически является продолжением крыши.

В салоне — стилизованные под дверные петли клавиши стеклоподъемников и золотистые крючки для одежды в виде круглых мебельных ручек. Над водительской дверью расположился бархатистый чехол для очков. 14,6-дюймовый дисплей мультимедийной системы перемещается вдоль передней панели по направляющим от водителя к пассажиру.

В салоне кроссовера нет аналоговых кнопок. В распоряжении водителя цифровая панель приборов и проекционный дисплей. Управление трансмиссией вынесено на правый подрулевой рычажок.

На рынке Zeekr X предложат в четырех- и пятиместной версиях. Во втором случае в заднем ряду установят трехместный диван с жесткой центральной частью и двумя ремнями безопасности.

Zeekr X построен на модульной платформе SEA (Sustainable Experience Architecture), как и две предыдущие модели бренда. Емкость тяговой батареи кроссовера пока не озвучена, но запас хода обещан на уровне 500-560 км.

Базовый Zeekr X — заднеприводный с одним электродвигателем мощностью 272 л.с. В полноприводной версии два мотора (по одному на оси) суммарно выдают 428 л.с. Максимальная скорость — 185 и 190 км/ч соответственно. С места до 100 км/ч полноприводный кроссовер ускоряется менее чем за 4 секунды.

Читайте также:
Geely показала третью модель бренда Zeekr

В Китае продажи Zeekr X стартуют в ближайшие месяцы. К концу 2023 года кроссовер появится в Европе.