X

Новый народный кроссовер Volkswagen Tharu перестал быть секретом

Фольксваген уже показал в Китае свой новый бюджетный кроссовер снаружи и внутри, но доберется ли он до европейских покупателей?

Кроссоверы. Этих популярных автомобилей уже слишком много, но будет еще больше. Им тесно в современной классификации, поэтому автопроизводители, выпустив кроссоверы в каждом сегменте, заходят на новый круг, предлагая несколько автомобилей в одном классе.

Новый кроссовер Volkswagen Tharu уже официально представлен, а его технические характеристики объявлены. Что этот автомобиль из себя представляет и для кого он предназначен? Попробуем разобраться, а начнем с дизайна. Если вам этот кроссовер кажется очень знакомым, вы правы: Tharu напоминает Tiguan, а в профиль похож на Шкода Карок, на платформе которой он и построен.

Именно с чешским кроссовером новый Фольксваген и должен избежать конкуренции, ведь у автомобилей похожее позиционирование. VW Tharu рассматривают как бюджетный кроссовер, в то время как схожий по размерам T-Roc является имиджевым предложением, а Tiguan олицетворяет более дорогой и рафинированный европейский кроссовер.

На данный момент мы смотрим на китайскую спецификацию Tharu, который собирают на совместном с SAIC предприятии. В дальнейшем новинка распространится на южноамериканский рынок и в США, вопрос с европейскими продажами все еще остается открытым. В длину новый бюджетный кроссовер Фольксваген достигает 4 453 мм, а колесная база равняется 2 680 мм. Стоит отметить, что на других рынках Volkswagen Tharu, скорее всего, будет немного короче.

В интерьере заметно более бюджетное в сравнении с родственниками позиционирование, но дизайн в целом современный и можно даже отметить двухцветную отделку, которая, скорее всего, не достанется базовой комплектации. Среди наиболее интересного оснащения – цифровой щиток приборов и панорамная крыша. Объем багажника варьируется от 455 л до 1 543 л.

В моторную гамму вошли TSI объемом 1,4 л на 150 л.с. и 250 Нм крутящего момента и двухлитровый TSI на 186 л.с. (320 Нм). Volkswagen Tharu с более мощным мотором может быть и полноприводным. При выходе кроссовера на другие рынки моторная гамма может измениться. Стоимость новинки еще не объявлена, но Tharu получится ощутимо дешевле того же Tiguan.

Читайте также:
Рассекречен новый кроссовер Volkswagen Tayron