X

Новый Suzuki Jimny оценили на 3 звезды в краш-тесте EuroNCAP (видео)

Сузуки Джимни отругали за неудовлетворительную работу электроники. Как это можно связать с безопасностью и прочностью кузова?

Легендарному компактному японскому внедорожнику после серии краш-тестов присвоили всего лишь три звезды из максимально возможных пяти. На первый взгляд – результат абсолютно неутешительный, но так ли все пугающе на самом деле?

Исходя из вопросов «металла», новый Suzuki Jimny продемонстрировал себя достаточно хорошо. 73-процентная защита взрослых пассажиров и защита детей, оцененная в 84%, – неплохие результаты для современного автомобиля. Но Сузуки Джимни «просел» во время тестов электронных систем.

Дело в том, что теперь EuroNCAP в том числе проверяет работу систем экстренного торможения и распознавания пешеходов с велосипедистами, но по какой-то причине не стали вводить для этого шестую звезду. Это вносит некоторый беспорядок в стане прежде оцененных автомобилей, которые получили высокий рейтинг без проверки электронных систем. В любом случае, эксперты установили, что Jimny распознает пешеходов при плохом освещении и быстро движущихся велосипедистов «через раз», из-за чего получил недостаточно высокую оценку.

Тем не менее, из объективного, японский внедорожник пожурили за слабое натяжение водительской подушки безопасности, которая вследствие указанного недостатка не обеспечивает достаточной защиты.

Читайте также:
Почему лучше не доверять автопилоту Tesla на 100% (видео)