X

Новый BMW X6 станет «злее» и просторнее

Немецкая компания представит новое поколение своего эффектного кроссовера BMW X6 во второй половине 2014-го года.

Представители баварского концерна подтвердили британским журналистам, что новый BMW X6 второго поколения выйдет на публику в 2014-м году, не позднее, чем через 18 месяцев. Модель, как и ранее, будет базироваться на платформе «полноразмерного» SAV BMW X5, но уже третьей генерации. К слову, полноприводные кроссоверы являются одним из приоритетных направлений развития компании, а с началом производства промежуточных BMW X2 и BMW X4 к 2016-му линейка «внедорожных» автомобилей баварцев будет насчитывать уже шесть различных моделей.

Учитывая пожелания нынешних покупателей, (сейчас купе-кроссовер популярен больше всего в Китае, США и России), новый BMW X6 получит более просторный кузов и более агрессивную внешность. В частности, перед дизайнерами поставлена задача «развести» по разным углам рынка образы будущего BMW X6 и соплатформенного BMW X5.

Выполняя запросы по жилому пространству в салоне, длина нового BMW X6 увеличится примерно до 4,91 метра (+3,3 см). При этом вырастет и база модели. Кроме того, вторая генерация получит и более широкую колею, хотя ширина авто пока не анонсируется. В соответствии с нынешней модой модель станет еще и значительно легче, в том числе и благодаря использованию комбинаций из разных сортов стали и оптимизации деталей кузова (то же самое коснется и родственного BMW X5). Предположительно полный привод станет полностью электронным. Отмечено также, что модель получит несколько вариантов подвески (включая пневматическую) с преднастраиваемыми амортизаторами и стабилизаторами.

Под капотом новинки ожидаются как минимум 3-литровые би- и тритурбоагрегаты. Как бензиновые, так и дизельные. Топовый 4,4-литровый мотор V8, включая его модификацию от спортивного подразделения M-sport, и гибридная силовая установка ActiveHybrid также находятся в списке. «Базовой» для всех двигателей предполагается 8-ступенчатая автоматическая КПП. Новый BMW X6 будет набит под завязку всевозможными электронными системами безопасности, помощников движения и комфорта.