X

Новое поколение KIA Cerato попадет в Украину уже в феврале

Новый KIA Cerato в Украине должен появиться уже в начале февраля 2013 года.

Цены на автомобиль официальный дистрибьютор, компания «ФАЛЬКОН-АВТО», пока не разглашает и обещает объявить их во время премьеры новинки в Украине. Автомобиль стал на 4 см длиннее предшественника и на 1,5 см ниже. В своем классе новый KIA Cerato имеет самые мощные силовые агрегаты: 1,6 л на 130 л.с. и 2,0 л на 160 л.с. На выбор к любому мотору будут предоставляться либо 6-ступенчатый «автомат», либо «механика» на 6 скоростей.

С точки зрения дизайна, новый седан KIA Cerato стал самым современным автомобилем в линейкой моделей KIA. Машина получила двухцветную отделку салона и 9 вариантов окраски кузова. Среди инновационных опций – подогрев руля, обдув водительского сидения (отличается от традиционного подогрева возможностью охлаждать водителя), камера заднего вида и прочее.

Пока что раскрыты подробности о Cerato только в версии седан. В компании обещают вскоре показать и новый Koup. Напомним, нынешнее поколение KIA Cerato Koup стало самым продаваемым в Украине купе по итогам 2011-го года.

«Автоцентр» уже испытал новинку на дорогах города Дубай. Учитывая то, что асфальтовое покрытие в ОАЭ не оставляет желать лучшего, как поведет себя автомобиль на украинских улицах, придется только воображать.

На шоссе новый KIA Cerato проявил себя как достаточно выгодный попутчик. При скоростном режиме 120-140 км/ч 1,6-литровый мотор в паре с «автоматом» расходует в среднем 6,8 л/100 км пробега. В то же время, этот автомобиль с механической коробкой требует и того меньше: чуть более 6 л/100 км. Однако автоматическая коробка заметно уступает механической по динамике разгона. На высоких скоростях ощутимо проявляет себя шумоизоляция: даже когда спидометр переваливает за отметку «100», потребности сделать музыку громче – нет.

Любители же автомобильного «хай-тека» будут обрадованы: в отличие от многих конкурентов, аудиосистема нового KIA Cerato читает буквально все. Компакт-диски разных форматов, USB-носители, есть разъем для подключения собственного плеера, а также можно подключить телефон по Bluetooth. Управление всеми функциями осуществимо благодаря кнопкам на руле.

Объем багажника – 421 литр. При этом скомпонован он таким образом, чтобы погрузка не осложнялась выступами кузова и чрезмерной высотой. А сам отсек как достаточно глубок, так и высок. В целом, автомобиль сложил про себя достаточно хорошее впечатление. Но настолько ли он идеален, насколько может показаться, можно будет выяснить в ближайшем выпуске журнала «Автоцентр».