X

Новый Nissan Qashqai останется без +2

С выходом будущего поколения Nissan Qashqai японский автопроизводитель избавится от его 7-местной версии.

Один из безусловных «хитов» Nissan – кроссовер Qashqai – готовится перейти в новое поколение. Вместе со старой «кожей» модель сбросит и пару «лишних» сидений. Как сообщил Auto Expres исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер (Andy Palmer), японская компания продолжит предлагать 7-местный кроссовер, но «не в таком виде, как сейчас». Позднее источник из Nissan пояснил изданию, что 7-местная версия будет добавлена к линейке X-Trail, а Qashqai будет предлагаться только в пятиместном исполнении.

Хотя дебют нового Nissan Qashqai состоится уже в ноябре текущего года, пока информация об автомобиле носит в основном характер рассуждений и домыслов, как официальных, так и не очень. Например, ожидается, что на смену нынешнему 1,6-литровому бензиновому мотору придет 1,2-литровый, а 1,6-литровый дизельный двигатель останется на своем месте. Кроме того, предполагается, что автомобиль получит гибридную силовую установку.

Что же касается дизайна, то в этом вопросе японский автопроизводитель обещает нечто особенное. «Мы приобрели репутацию «кроссоверного бренда», и нам это нравится. Чтобы продолжать в правильном направлении автомобили вроде Qashqai должны быть рисковыми, резонансными, эксцентричными. Мы хотим отойти от нормы. Нам нужны автомобили вроде Juke», – сообщил Палмер уже изданию Autocar.

Предполагается, что в работе над внешностью новинки, дизайнеры Nissan вдохновлялись примерами прошлогоднего концепта Hi-Cross и недавнего Resonance. Что ж, оба этих автомобиля вполне соответствуют концепции выхода за рамки нормы, хоть и не настолько, как в случае с Juke.