X

Маленький Sportage: новый Kia Stonic показали на фото

Спустя три года после выхода на рынок кроссовер Kia Stonic прошел плановый рестайлинг, который внес коррективы в его моторную гамму и оснащение салона

В последнее время компания Kia активно обновляет свою линейку. Так, совсем недавно она представила минивэн Carnival 2021 и хэтчбек Picanto. Также она готовит к дебюту свой самый дешевый кроссовер под названием Sonet. В этой суете могло показаться, что производитель забыл о субкомпактном кроссовере Kia Stonic, но это не так.

Несмотря на то, что модель вышла на рынок всего три года назад, рестайлинг получился весьма масштабный. Правда, затронул он преимущественно техническую составляющую и оснащение, а внешность у нового Киа Стоник 2021 в целом осталась прежней. Единственное, что модернизировал производитель, так это оптику, которая теперь стала светодиодной. В цветовой палитре добавилось два новых оттенка – Azure Blue и Storm Grey. В качестве опции можно заказать контрастного цвета крышу и 16-дюймовые колесные диски.

Моторная гамма кроссовера пополнилась мягкой гибридной силовой установкой, которая включает 1,0-литровый бензиновый турбодвигатель T-GDi и 48-вольтовый стартер-генератор. Суммарная отдача установки составляет 120 л.с. и 200 Нм крутящего момента. Работает мотор в паре с 7-ступенчатой коробкой передач DCT или 6-ступенчатой «механикой». Трансмиссия позволяет двигаться с выключенным ДВС на скорости до 125 км/ч, что способствует снижению среднего расхода топлива.

Производитель также существенно пересмотрел оснащение салона Stonic. Теперь компактный кроссовер Киа комплектуется мультимедийной системой с 8-дюймовым экраном, навигацией и поддержкой Apple CarPlay, Android Auto и UVO Connect. Последняя включает актуальную информацию в режиме реального времени о движении, прогнозе погоды, стоимости топлива, ближайшей парковке и многое другое. Также имеется 4,2-дюймовый цифровой дисплей на приборной панели.

Читайте также:
Инновационный электрокар Kia показали без камуфляжа

Расширился и список ассистентов помощи водителю. Теперь он включает систему предотвращения столкновений, распознание пешеходов и велосипедистов, помощь в удержании полосы движения, интеллектуальный круиз-контроль и систему ограничения скорости. Kia начнет принимать заказы на Stonic 2021 в третьем квартале этого года.