X

Огромный кроссовер Audi Q9: каким будет самый большой внедорожник компании

Если информация о дебюте новинки правдива, значит, скоро на дорогах появятся предсерийные прототипы

Audi расширяет модельный ряд, пытаясь затмить конкурентов и полностью охватить премиальный сегмент рынка. Еще в начале 2020 года стало известно о том, что производитель готовит роскошный полноразмерный кроссовер с индексом Q9. По предварительной информации, новинку должны были представить в конце текущего года, но премьеру перенесли.

Теперь в качестве предполагаемой даты дебюта называется 2022 год, хотя официального подтверждения этому нет. Информация о новом кроссовере Ауди держится в строжайшем секрете, и за год не было ни единой утечки данных. Несмотря на это, инсайдеры все же создали рендерное изображение Audi Q9, которое намекает на дизайн серийной модели.

Новая модель Ауди будет базироваться на кроссовере Q7, но по размерам превзойдет Bentley Bentayga и будет заметно длиннее 5 метров. Судя по изображениям, SUV получит более тонкие светодиодные фары с эффектной графикой, увеличенные воздухозаборники и переработанный бампер с более сложной пластикой. Конфигурация салона Audi Q9 будет трехрядной, но в премиальных версиях предполагаются два ряда кресел для обеспечения максимального комфорта задних пассажиров. Новинка составит конкуренцию BMW X7 и Mercedes GLS.

Читайте также:
Новый электромобиль Audi e-tron GT встал на конвейер, но никто не знает, как выглядит авто

В движение самый большой кроссовер Audi будет приводить уже знакомый 4,0-литровый турбированный двигатель V8 мощностью около 600 л.с. Также производитель предложит вариант с гибридной силовой установкой. О появлении модели в спортивных модификациях S и RS информации пока нет.