X

Opel представил «заряженный» Grandland GSe на 300 л.с.: фото и характеристики

Дата старта европейских продаж гибридного кроссовера не объявлена

Opel представил вторую модель суббренда GSe (Grand Sport electric), о создании которого было объявлено в сентябре 2022 года. Ранее эта приставка, но со всеми заглавными буквами расшифровывалась Grand Sport Einspritzung и использовалась для обозначения двигателя с системой впрыска топлива. Теперь ее носят самые динамичные электрифицированные модели немецкой марки. Первым приставку GSe получил плагин-гибридный Opel Astra, вторым — кроссовер Grandland и это тоже плагин-гибрид.

Внешне подключаемый Grandland GSe отличается черным капотом и уникальным задним диффузором. Также ему достались особые 19,0-дюймовые колесные диски с дизайном, как у представленного в прошлом году электрического рестомода Opel Manta GSe ElektroMOD.

Салон кроссовер отдан алькантарой. В первом ряду установлены спортивные сиденья с усиленной боковой поддержкой и вышивкой «GSe» на спинках.

Opel Grandland GSe укомплектовали бензиновой «турбочетверкой» 1.6 PureTech (200 л.с.) и двумя электродвигателями. Один установлен за восьмиступенчатым «автоматом», второй — на задней оси. Совокупная мощность силовой установки — 300 л.с.

Также кроссоверу перенастроили рулевое управление и доработали подвеску. В частности, в подвеске применены новые пружины и амплитудозависимые амортизаторы Koni FSD. От 0 до 100 км/ч «полноприводник» ускоряется за 6,1 секунды и развивает максимальную скорость 235 км/ч.

Емкость тяговой батареи — 13,2 кВтч. Запас хода на электротяге примерно 57-59 км при  максимальной скорости 135 км/ч.

Стоимость нового плагин-гибрида Opel Grandland GSe пока не озвучена. Также нет информации о дате старта продаж.

Читайте также:
Семейство кросс-универсала Dacia Jogger пополнится гибридной версией