X

Первый в мире летающий автомобиль поступил в продажу

PAL-V Liberty всего за 10 минут превращается из автомобиля в летательный аппарат.

Голландская компания PAL-V начала принимать заказы на первый летающий автомобиль Liberty. Его разработка длилась почти 10 лет.

PAL-V Liberty – двухместное трехколесное транспортное средство, которое всего за 5-10 минут превращается в вертолет. Для управления им нужны не только водительские права, но и лицензия пилота. На крыше размещены раскладные лопасти несущего винта, который держит авто в воздухе. Еще один пропеллер установлен сзади – благодаря ему аппарат движется вперед.

Летающий автомобиль оснащен сразу двумя моторами. В полете работает 197-сильный оппозитный двигатель Rotax, позволяющий развивать 180 км/ч на высоте до 3500 м.

По земле авто передвигается благодаря 99-сильному мотору. Он разгоняется до сотни за 9 с и способен достичь 160 км/ч, а средний расход топлива – 9,1 л/100 км.

Для взлета понадобится участок дороги длиной 200 м, а дальность полета составляет 500 км. В наземном режиме запас хода составляет 1315 км.

Купить летающий автомобиль можно по цене от 500 тыс. евро. В эту стоимость включены и курсы пилота. Первая серия из 90 машин будет доставлена покупателям в 2018 году, причем все они будут персонализированы в соответствии с желаниями клиента. После этого линейку расширит более доступная версия за 300 тыс. евро.