X

Пока ждем новый Land Cruiser: Toyota готовит модель на 1000 л.с.

Гиперкар за 1 млн долларов оснастят гибридной установкой

Новый Toyota Land Cruiser 300 придется немного подождать, хотя мы знаем о внедорожнике почти все. В то же время японский производитель расширяет линейку и другими моделями. В январе 2021-го представили прототип суперкара Toyota GR Super Sport, серийную версию которого намерены презентовать в следующем году. В компании новинку позиционируют как соперника Aston Martin Valkyrie и Mercedes-AMG One.

Гоночная версия оснащена гибридной силовой установкой, основанной на 3,0-литровом двигателе V6 и электромоторе, расположенном на задней оси. Суммарная отдача установки составляет 670 л.с. При этом дорожный вариант GR Super Sport будет использовать 2,4-литровый турбодвигатель V6 и пару электромоторов. Мощность превысит 1000 л.с.

Внешне серийный гиперкар будет перекликаться с Toyota GR010 Hybrid, прототип которого был показан в 2020 году. Если шоу-кар был выполнен в стиле гоночного болида и не имел крыши, то серийная модель получит фиксированный жесткий верх. Тираж самой быстрой модели Тойота составит 20 экземпляров, стоимость каждого – от 1 млн долларов. Если спрос на модель будет высоким, компания готова увеличить объем.

Читайте также:
Peugeot и Total создадут гиперкар для Ле-Мана