X

Покупатели заплатили по 100 долларов за машины, которых не существует

General Motors пошли по стопам стартапов и предложили покупателям абсолютно неготовую к производству модель, за которую взяли предоплату в размере $100

Несколько дней назад состоялся официальный дебют электрического пикапа GMC Hummer EV. Новинку должны были показать еще в мае, но премьеру, как и многие другие мероприятия, перенесли на осень. В связи со столь длительной задержкой поклонники марки ожидали увидеть сногсшибательную презентацию, но ее не было.

Да, электрический пикап показали, но только с помощью 3D-визуализации. Никакого онлайн мероприятия с выездом авто на сцену попросту не было. Этот факт озадачил СМИ, аналитиков и простых обывателей. Поэтому представителями нескольких информационных ресурсов был отправлен запрос в компанию с просьбой внести ясность в сложившуюся ситуацию. Ответ был предоставлен GM довольно оперативно, но он оказался весьма странным.

По словам ведущего инженера, пока что у американского концерна нет готовой модели Hummer EV, а есть только прототип, который полностью функционален. Однако понятия «прототип» и «полная функциональность» в конкретном случае противоречат друг другу. Из этого можно сделать вывод, что у General Motors пока есть только демонстрационный пикап и платформа, а вот модели, которую можно отправить на конвейер, еще нет.

Читайте также:
General Motors займется производством чужих электромобилей: с чем это связано

При этом первая партия электропикапа уже распродана, будущие владельцы внесли залог в размере 100 долларов. Готовые экземпляры они должны получить в середине 2021 года. Но, опираясь на описанные выше сведения, можно предположить, что сроки изменятся. Ведь до того, как отправить модель в серию, она должна пройти дорожные испытания и сертификацию. Успеть это в течение полугода довольно сложно – даже в случае, если тесты не выявят никаких недоработок. То есть представленный GMC Hummer EV на данный момент является своеобразным «мыльным пузырем». Как компания выйдет из сложившейся ситуации, пока неизвестно. Пока приходится только ждать. Вероятно, скоро мы увидим тестовые прототипы на дорогах с закамуфлированными кузовами. Или нескоро.