X

Porsche 911 Carrera расходует 6 литров

Компания Porsche решила доказать, что ее спорткары могут быть экономичными. Для эксперимента пригласили гонщика Клауса Нидзвидца, который за рулем 911 Carrera преодолел расстояние в 643 км со средним расходом топлива в 6,7 литра.

Спорткары Porsche трудно назвать самыми экономными автомобилями. Однако немецкая компания решила доказать, что на расход топлива автомобиля влияют не только технические характеристики. Эксперимент Porsche показывает, что экономичность автомобиля во многом зависит от того, кто находится за рулем.

Немецкий автопроизводитель пригласил бывшего гонщика Клауса Нидзвидца, чтобы тот проехал за рулем Porsche 911 Carrera 643 км.  Главная цель заезда состояла в том, чтобы преодолеть это расстояние с наименьшими потерями топлива. Нидзвидц проехал 190 км по пригороду, 30 км по городу, а все остальное по автобану. В результате средний расход топлива составил 6,7 литра на 100 км. При этом погодные условия были далеко не идеальны, поскольку постоянно шли дожди. Под умелым руководством Нидзвидца средняя скорость Porsche 911 Carrera колебалась от 90 до 130 км/ч.

Экспериментальный Porsche 911 Carrera оснащался 3,6-литровым силовым агрегатом мощностью 345 лошадиных сил. Мотор работал в паре с новой трансмиссией Porsche PDK с двумя сцеплениями. Вряд ли теперь Porsche 911 Carrera попадет в список претендентов на звание «Зеленый автомобиль года», но и к загрязнителям его не занесешь.