X

Porsche Panamera презентовали в Берлине

В столице Германии состоялась презентация нового поколения Porsche Panamera.

Одним из главных событий нынешнего лета стала мировая премьера второй генерации споркара Porsche Panamera, а презентацию можно было наблюдать в прямом эфире на сайте компании.

Новинка получила более обтекаемый силуэт кузова, оригинальные задние фонари с 3D-эффектом, а также фирменную головную светотехнику.

Автомобиль построен на новой модульной платформе MSB. По сравнению с предшественником новинка стала легче примерно на 90 кг за счет широкого применения в конструкции высокопрочных сталей, алюминиевых сплавов и композитных материалов. Покупателям будут предложены несколько силовых агрегатов на выбор. В частности, Panamera получит новую линейку 6- и 8-цилиндровых моторов, включая бензиновый битурбированный 550-сильный V8, показанный недавно на симпозиуме в Вене.

Немало изменений ожидают поклонников марки и в салоне автомобиля. Так, Panamera получила в свой арсенал новую фирменную мультимедийную систему с 12-дюймовым сенсорным экраном и поддержкой различных интернет-приложений, а также новые рулевое колесо и селектор переключения передач.

Большую часть кнопок заменили сенсорные панели. Особо стоит отметить оригинальную цифровую шкалу приборов с расположенным по центру аналоговым тахометром. Особый шарм торпедо придают изящные часы над центральной консолью. Покупателям будет предложен широкий список стандартного и опционного оборудования.

Универсал Panamera Sport Turismo готовится к дебюту

Недавно руководитель компании Гернот Дольнер с гордостью рассказал, что тестовый экземпляр новой Panamera Turbo на трассе в Нюрбургринге показал лучшее время прохождения круга, чем Porsche Carrera GT! Напомним, что летом 2004 года Вальтер Рерль на Carrera GT проехал «Северную петлю» за 7:28.0.

Официальный дебют новинки для широкой общественности пройдет осенью на автомобильном салоне в Париже.

История Porsche Panamera

В 2009 году на автошоу в Шанхае состоялась презентация совершенно нового для компании из Цуффенхаузена автомобиля – четырехдверного спортседана Panamera. Модель быстро снискала популярность у любителей спортивных авто.

Porsche Panamera первого поколения дебютировало в Шанхае в 2009 году.

В 2013 году в том же Шанхае была представлена рестайлинговая и существенно модернизированная Panamera, включая версию S E-Hybrid с подзаряжаемым гибридным силовым агрегатом.

В 2013 году Porsche Panamera претерпела модернизацию и обзавелась новой гибридной версией S E-Hybrid.