X

Porsche Taycan попал в Книгу рекордов за самый длинный дрифт (видео)

Дистанцию в 42 километра электрический Porsche Taycan преодолел за 55 минут

Еще несколько лет назад многие смотрели на электромобили с опаской и совершенно не воспринимали их всерьез. Однако данный вид транспорта смог переманить на свою сторону огромную аудиторию автомобилистов, продемонстрировав невероятные ходовые характеристики. В некоторых моментах EV даже смогли превзойти автомобили с ДВС.

Очередным подтверждением возможностей электрокаров стал рекорд, установленный электрическим спорткаром Porsche Taycan. Его вывели на специально подготовленную круговую трассу в центре Porsche Experience. Поверхность площадки залили водой для облегчения скольжения и установили по периметру GPS датчики и камеры, которые фиксировали все действия авто.

Электрический спорткар проехал в беспрерывном дрифте 210 кругов (42 километра и 171 метр). Сеанс длился 55 минут, а средняя скорость движения авто составила 46 км/ч. По словам пилота, выдерживать дрифт в течение почти часа было очень утомительно.

Читайте также:
Гром среди ясного неба: впечатляющий рекорд скорости на автомобиле

Во время совершения заезда в Porsche Experience находились представители Книги рекордов Гиннеса, которые и зафиксировали установленное Porsche Taycan достижение. К слову, в ходе эксперимента использовалась заднеприводная версия спорткара. Она оснащается одним электромотором мощностью 408 л.с. и батареей емкостью 79,2 кВтч.

https://www.youtube.com/watch?v=_LFqR7jAulA&feature=emb_logo