X

Поставки автомобилей Hyundai Accent в Украину увеличатся

Российский завод Hyundai в 2012 году превзойдет свои мощности на 10% и выпустит порядка 220 тысяч автомобилей.

Об этом сообщил управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Денис Петрунин, отметив, что благодаря поэтапному увеличению мощностей, срок ожидания автомобилей Hyundai Solaris в России сократился с четырех до двух месяцев.

А вот на украинском рынке автомобилей Hyundai Accent (экспортное название Solaris) по-прежнему не хватает, отчего темпы продаж самой продаваемой в Украине модели Hyundai в последние месяцы снижаются. По словам коммерческого директора «Хюндай Мотор Украина» Геннадия Четверухина, это обусловлено жесткими квотами автопроизводителя – по сравнению с прошлым годом поставки автомобилей Accent сократились на 150-200 автомобилей в месяц. Впрочем, теперь, когда российский завод Hyundai увеличит свои мощности, ситуация с поставками автомобилей Accent на экспорт может улучшиться.

Как отметил глава «Хендэ Мотор СНГ», порядка 90% выпускаемых на предприятии автомобилей Hyundai Solaris и Kia Rio поставляются на внутренний рынок и 10% – в страны ближнего зарубежья. «Несмотря на высокий спрос на автомобили Hyundai Solaris в России, экспортные поставки необходимы, чтобы максимально загрузить мощности завода в Санкт-Петербурге и обеспечить стабильность проекта в случае колебаний спроса на внутреннем рынке», – пояснил Денис Петрунин.

Модель Accent с момента своего выхода на украинский рынок стала бестселлером Hyundai и занимает треть в объеме реализации марки. По словам экспертов, во многом именно благодаря высокому спросу на эту модель, Hyundai становится лидером на украинском рынке на протяжении девяти месяцев 2012 года.

Hyundai Accent предлагается на украинском рынке с 1,4- и 1,6-литровыми двигателями, которые работают в паре с 5-ступенчатой механической трансмиссией или 4-ступенчатым «автоматом». Цены на Hyundai Accent стартуют от 129850 грн за автомобиль в кузове «седан», а хэтчбек стоит от 122300 грн.