X

Представлен бельгийский суперкар VDS GT 001

Бельгийская группа разработчиков под «предводительством» Рафаэля ван дер Стретена (Raphael van der Straeten) представила очередную версию мелкосерийного суперкара Gillet Vertigo. VDS GT 001 будет выпущен тиражом в 22 экземпляра.

Частные ателье, мечтающие построить рафинированный спортивный суперкар, существуют не только в Великобритании или на крайний случай в Италии. Например, только что публике анонсировано новое купе из Бельгии. Рафаэль ван дер Стретен, давший свое имя этому авто (три первых буквы фамилии в названии), надеется вписать его в историю знаменитых мелкосерийных машин.

В основе VDS GT 001 лежит уже знакомый по позапрошлому году спорткар Gillet Vertigo. Впрочем, новая модель получила, на наш взгляд, куда более привлекательные панели кузова, в которых еще интенсивнее используются композитные материалы, в том числе карбоновые. Официальный пресс-релиз пока не указывает подробные технические данные, но эксперты подозревают, что масса авто оказывается недалеко от 990 кг, которыми может похвастать оригинал. Под капотом по-прежнему располагается 4,2-литровый бензиновый V8 с достойной родословной от Maserati, в паре с которым работает 6-ступенчатая секвентальная КПП. Учитывая имеющиеся в распоряжении водителя 480 л.с., а также низкую снаряженную массу, можно предположить весьма впечатляющую динамику VDS GT 001.

Будущий производитель пока не раскрывает точных планов по выпуску VDS GT 001. Известно только, что планируется построить нестандартное число экземпляров – 22. Кроме того уже сейчас в разработке находится полноценная гоночная версия с индексом R. Вероятно, в бой ее поведет сам Рафаэль, до этого выступавший на гоночном Ford Mustang категории GT3.