X

Преемника Toyota RAV4 показали вживую со всех сторон

Сегодня состоялась презентация первого массового электромобиля марки – Toyota bZ4X

Презентация электрического кроссовера, который со временем заменит топливный Toyota RAV4, состоялась в конце октября. Но тогда новинку мало кто заметил. Это был стандартный пресс-релиз с фотографиями, теперь же состоялся официальный дебют Toyota bZ4X.

В основу электрического кроссовера Тойота легла платформа e-TNGA, разработанная совместно с Субару. На ней можно строить автомобили с передним, задним и полным приводом. Габариты новинки схожи c Тойота РАВ 4: 4690 мм в длину, 1860 мм в ширину и 1650 мм в высоту. Размер колесной базы – 2850 мм.

Toyota будет предлагать сразу две версии bZ4X, отличающиеся количеством электромоторов. В переднеприводной версии – один двигатель, выдающий 204 л.с., в полноприводной – два по 109 л.с. каждый. Для ускорения 0-100 км/ч первому варианту необходимо 8,4 секунды, второму – 7,7 с.

Независимо от версии и количества моторов, электрокроссоверу Тойота положена литий-ионная батарея емкостью 71 кВтч. Она способна обеспечить запас хода 500 км с передним приводом и 460 км в полноприводном исполнении. Кроме того, в Toyota bZ4X предусмотрена система быстрой зарядки. От 0 до 80% автомобиль можно зарядить всего за 30 минут.

Старт продаж электрического кроссовера bZ4X, как и его стоимость, Toyota пока решила оставить в тайне.

Читайте также:
Новый внедорожник Toyota для тяжелых условий предстал во всей красе