X

Претендент конкурса Автомобиль 2019 года в Украине: Mazda CX-3

Компактный кроссовер Mazda CX-3 прошел плановое обновление интерьера и экстерьера, а также сбросил 50 кг веса.

Выглядит Mazda CX-3 свежо и динамично. На фоне конкурентов СХ-3 смотрится наименее экстравагантно. Но, соблюдая корпоративный стиль компании, она не копирует более крупные кроссоверы, а предлагает собственную интерпретацию визуализации «души движения».

Читайте также:
Близкое знакомство с молоденькой красоткой Mazda CX-3

Внедорожный антураж машине придает развитая защита нижнего периметра кузова из неокрашенного пластика. Но, несмотря на это и наличие полного привода, i-ACTIV All-Wheel Drive, выезжать на пересеченную местность на СХ-3 нужно аккуратно.

Скромный дорожный просвет всего 160 мм и приличный передний свес кузова ограничивают геометрическую проходимость автомобиля.

Зато на асфальте компактная Mazda ведет себя очень азартно и динамично. Благодаря системе распределения крутящего момента G-Vectoring Control, она отлично управляется как на сухом, так и на скользком покрытии. В эру бензиновых турбомоторов небольшого объема и роботов, под капотом СХ-3 атмосферный 2-литровый двигатель и классическая 6-скоростная АКП. В авто с передним приводом силовой агрегат развивает 120 л.с., с полным – 150 л.с.

Читайте также:
Тест-драйв Mazda CX-3 - особенности эксплуатации зимой и летом

Для обеих версий доступна самая дорога комплектация Style+, которая лучше всего демонстрирует высокий потенциал авто. В этой версии установлены адаптивные фары, проекционный дисплей, активный круиз-контроль и другое оборудование. Водителю помогают системы контроля усталости, автоматического торможения в городе и на шоссе, определения транспорта в «слепых» зонах зеркал и на поперечном курсе при движении задним ходом.

Виталий Новак
«Автоцентр»
Претендент конкурса Автомобиль 2019 года в Украине: Mazda CX-3 – городской кроссовер, который, тем не менее, смог преодолеть внедорожную трассу. После обновления машина стала выглядеть интересней: у нее появились LED-фары, новые задние фонари, а самое главное – она в салоне стала гораздо ярче (дизайн полностью переработан, появились новые материалы отделки, как у флагманской Mazda6). Что касается ездовых характеристик, СХ-3 стал резвее, особенно в спортивном режиме.