X

Путин оценил бюджетный седан Lada Granta

В рамках съезда Союза машиностроителей «АвтоВАЗ» презентовал новый бюджетный седан Lada Granta премьер-министру России Владимиру Путину.

Глава правительства осмотрел автомобиль, а также прокатился на нем по треку. Во время осмотра, при попытке открыть багажник, его замок заклинило, однако крышку все же удалось открыть совместным усилиям Чемезова и Комарова. Кроме того, из-за наличия электронной педали газа двигатель Granta не завелся с первой попытки.

Седан Lada Granta построен на базе модели Kalina, а представленный Путину автомобиль выполнен в комплектации «Стандарт». Габаритная длина новинки составляет 4260 миллиметров, ширина – 1700 миллиметров, высота – 1500 миллиметров, а колесная база равна 2470 миллиметрам. Дорожный просвет машины достигает 160 миллиметров, а объем багажника – 480 литров.

Granta оснащена 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 98 лошадиных сил. С нуля до ста километров в час такой автомобиль сможет ускоряться за 12 секунд. Как указывается в официальных технических характеристиках «АвтоВАЗа», максимальная скорость Lada Granta составляет 168,5 километра в час. Мотор соответствует экологическим нормам Евро-4. Средний расход топлива в смешанном цикле – 7,3 литра на сто километров пробега.

По итогам пробной поездки на новой модели «АвтоВАЗа» – седане Lada Granta – премьер-министр России Владимир Путин порекомендовал использовать этот автомобиль для поездок на дачу. Также Путин отметил достаточно большой объем багажника. «Посмотрите, какой большой – два мешка картошки войдет спокойно, – заявил глава правительства. – Видите, директор говорит – это самая дешевая версия. Но хорошая. В целом мне понравилось».

Напомним, что в конструкции новой модели около 70% деталей будет унифицировано с компонентами Kalina, а оставшиеся 30% будут полностью новыми. Производство Lada Granta начнется в октябре, при этом первые владельцы получат свои машины до конца текущего года. По словам представителей Волжского автозавода, Granta станет самой бюджетной машиной в Европе. В базовом оснащении новинка будет стоить 220 тысяч рублей, а в топовом оснащении с двигателем Renault и автоматической коробкой передач Nissan цена, как ожидается, не превысит 300 тысяч рублей.

По предварительным данным, версия Lada Granta с АКП передач появится в следующем году, а в 2013-м дебютирует версия автомобиля с кузовом хэтчбек. Новинка придет на смену классическим моделям «АвтоВАЗа» – 2105/2107. Ежегодно Волжский автозавод рассчитывает выпускать до 400 тысяч экземпляров Granta.