X

Разработку водородного пикапа Toyota Hilux H2 профинансирует правительство Великобритании

Первые прототипы будут готовы в 2023 году

Toyota разработает водородную версию среднеразмерного пикапа Hilux на средства британского правительственного Центра передовых двигателей (Advanced Propulsion Centre, APC). В 2030 году в Великобритании начнет действовать запрет на новые легковые и легкие коммерческие автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Водородный Hilux H2 должен стать альтернативой бензиновым и дизельным аналогам в своем сегменте.

Помимо Toyota в проекте участвуют компании Ricardo, ETL, D2H и Thatcham Research. Совместными усилиями они должны адаптировать силовую установку водородного седана Toyota Mirai для пикапа. Размер финансирования — более 11 млн фунтов стерлингов (12,8 млн евро).

По предварительным данным, для водородного Toyota Hilux будут использовать компоненты силовой установки Mirai без их серьезной модернизации. Нынешнее поколение седана оснащается одним электромотором отдачей 182 л.с. и 300 Нм крутящего момента и электрохимическим генератором мощностью 174 л.с. Масса водорода в трех баках — 5,6 кг. Запас хода — 650 км в измерительном цикле WLTP.

По все вероятности у пикапа характеристики силовой установки будут такими же. Единственное отличие — полный привод, тогда как у седана он задний. Также ожидается немного больший пробег без дозаправки за счет больших баков и буферной литий-ионной батареи. Ее установят в задней части кабины.

Читайте также:
Палатка, лопата и 1012 л.с: Hennessey представила туристический пикап

Мелкосерийное производство водородной новинки наладят на заводе Toyota Motor Manufacturing UK (TMUK) в Бернастоне. Эта площадка выпускает Corolla для Европы и их клоны Suzuki Swace. В течение 2023 года специалисты завода вручную соберут несколько прототипов Hilux H2. По результатам испытаний будут определены сроки и объемы производства пикапа.