X

Renault рассчитывает на Lada

Французский автопроизводитель уверен, что «АвтоВАЗ» поможет ему достичь амбициозных целей в 2009 году. Для этого Renault проводит модернизацию модельного ряда «АвтоВАЗа»

Пока такие ключевые рынки, как Западная Европа и США переживают сильнейший спад, мировые автопроизводители все больше надежд возлагают на Восток. Сейчас наиболее «лакомыми кусочками» являются рынки Китая и России. Поэтому неудивительно, что компания Renault тешит себя надеждами работы с «АвтоВАЗом». Напомним, что французская компания является владельцем 25% акций российского автопроизводителя.

В 2005 году Renault обнародовала свой план развития на 2009 год. Согласно этому плану, французский автопроизводитель намерился увеличить свой объем продаж с 2,5 миллионов автомобилей в 2005 году до 3,3 миллионов в 2009. К тому же, компания планировала увеличение операционной прибыли до 6 % с 3,2%. Теперь мировой кризис может внести свои коррективы в планы французского автопроизводителя. Впрочем, по итогам продаж первой половины нынешнего года, прирост прибыли Renault составил 4,1%. Во-первых, это несколько больше, чем прогнозировали аналитики, а во-вторых, на 0,6% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Карлос Гон (Carlos Ghosn), глава альянса Renault-Nissan уверен, что в достижении этих амбициозных целей французской компании поможет российский партнер. Французский автопроизводитель помогает «АвтоВАЗу» разрабатывать современные автомобили, которые смогли бы противостоять западным конкурентам. «АвтоВАЗ» уже выкупил у Renault лицензию на производство автомобилей на платформе Logan и двигателей Renault. Кроме того, французская компания рассчитывает увеличить производственные мощности завода в Тольятти.