X

Renault займется разработкой нового Nissan Micra

Renault определит, где будет налажено производство следующего поколения городской малолитражки Nissan Micra

Информация о том, что новое поколение сити-кара Nissan Micra будет разрабатывать Renault, звучит необычно. Но это только на первый взгляд. На самом деле, это вполне логичный подход, который укладывается в бизнес-модель «лидер» – «последователь», согласованную и утвержденную альянсом.

Напомним, что каждый из членов альянса имеет свою роль и обязанности, предусмотренные планом внутренних реформ. При этом каждый отвечает за свои приоритетные рынки и сегменты авто. Стратегия была представлена в мае этого года.

Читайте также:
Выпуск нового Nissan Qashqai 2021 отложили на полгода

О том, что ответственность за новый Ниссан Микра лежит на Renault, сообщает Automotive News Europe со ссылкой на собственный источник в компании. Главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта в интервью газете Le Monde сказал следующее: «В отношении нового поколения Micra мы будем следовать за Renault, и мы попросим Renault разработать и выпускать будущую Micra». Стоит отметить, что пока непонятно, где именно Рено наладит сборку нового городского автомобиля.

Что же касается самого сити-кара, то в последнее время дела у него обстоят не лучшим образом. В 2020 году продажи Micra упали почти вдвое. Возможно, своим участием Renault все же удастся вернуть интерес к модели и вдохнуть в нее новую жизнь. Возможно, компания использует наработки Рено Клио в работе над новинкой.