X

Революция: китайский электромобиль GAC с запасом хода 1000 км начнут продавать до конца года

Большой кроссовер Aion LX продемонстрировал удивительный результат в ходе жарких испытаний

Все ждут революции в сегменте электромобилей, которые пока развиваются довольно вяло и в основном благодаря изученным технологиям. Ожидается, что все перевернут твердотельные аккумуляторы, но до коммерческого решения пока далеко. Однако китайский GAC уже к концу 2021 года готовится предложить электрокар с запасом хода около 1000 км.

Кроссовер GAC Aion LX – неновая модель, которую производитель рассекретил в 2019 году. В наиболее дальнобойном исполнении обещали запас хода 650 км, что само по себе является достойной цифрой. Хотя трудно сказать, на что китайский электромобиль способен в действительности, ведь показатели пробега на одной зарядке приведены в соответствии с устаревшим сертификатом NEDC. Однако эта машина уже продемонстрировала больше.

GAC провел испытания модернизированного кроссовера Aion LX, оснащенного 150-киловаттным батарейным блоком с катодом на основе кремнезема. Электромобиль преодолел 904 км на одной зарядке в комбинированном режиме езды при температуре воздуха +36 °C и влажности 90%.

Нетрудно предположить, что при более щадящих погодных условиях и экономном режиме запас хода можно увеличить до 1000 км. Ожидается, что такой GAC Aion LX отправится в продажу до конца 2021 года. Разумеется, если дальнейшие исследования, которые еще продолжаются, продемонстрируют надежную работу автомобиля.

Читайте также:
Запас хода 1000 км и беспроводная зарядка – Alibaba задал новые стандарты в сегменте EV

Aion LX – довольно крупный кроссовер с длиной кузова 4786 мм при колесной базе в 2920 мм. Базовый вариант с одним электромотором на 184 л.с. и запасом хода около 500 км в Китае оценен минимум в $38 000. За топовый вариант (408 л.с.) просят $54 000. Если 1000-километровый GAC Aion LX действительно поступит в продажу, он окажется еще дороже.