X

Rheinmetall презентует новое поколение тактических грузовиков HX3

Компания Rheinmetall представляет тактические грузовики следующего поколения - HX3, которые обладают лучшей защитой, более высокой мобильностью, улучшенным комфортом, а также наличием цифрового интерфейса для большей эксплуатационной гибкости

Тактические грузовики Rheinmetall HX3 приходят на смену хорошо зарекомендовавшим себя моделям HX2. Как и его предшественники, автомобили нового поколения HX3 представляют собой готовую продукцию военного назначения (MOTS). В дополнение к прочному шасси и мощному двигателю в качестве опции доступна новая активная подвеска на заднем мосту, которая значительно улучшает характеристики автомобиля как на дороге, так и на бездорожье.

Новое поколение HX3 воплощает концепцию платформы, разработанную как для логистических операций, так и для тактических сценариев. HX3 доступен с колесной формулой 4×4, 6×6, 8×8 и 10×10.

Шасси отличаются наличием полностью автоматизированной системы обработки грузов (ALHS) и универсальным подрамником (UTRS) с высокой жесткостью на скручивание. Помимо работы со сменными кузовами, HX3 также может служить носителем различного вооружиения и радиолокационных систем.

К ним относятся, например, артиллерийские системы на базе грузовиков, которые, как планируется, получат в ближайшие годы широкое распространение. В сочетании с недавно разработанным Artillery Truck Interface (ATI), HX 10×10 может быть использован в качестве стандартной основы для различных артиллерийских решений или аналогичных систем.

Благодаря полностью переработанной кабине HX3 обеспечивает еще большее удобство управления и защиту экипажа. Различные системы помощи обеспечивают повышенную безопасность в повседневных условиях эксплуатации. В сочетании с такими вспомогательными системами, как Emergency Brake Assist (EBA), Adaptive Cruise Control (ACC) и Lane Departure Warning (LDW), совершенно новая электронная и электрическая архитектура гарантирует жизнеспособность автомобиля в будущем, особенно в отношении автономного вождения.

В качестве опции грузовики HX3 могут быть оснащены бронированной кабиной, уровень защиты которой можно модульно увеличить. Кроме того, помимо обычного камуфляжа, новое поколение транспортных средств оснащено цифровым скрытым режимом: при необходимости все функции передачи и приема данных могут быть отключены. В качестве активной меры самообороны применена усиленная крыша для установки боевых модулей с различным вооружением. В качестве дополнительной опции доступны дополнительные активные и пассивные системы защиты, в том числе Rheinmetall ROSY Rapid Obscuring System и система активной защиты ADS на очень малом расстоянии.

Новое поколение тактических грузовиков HX3 должно продолжить успех предшественников, которых выпущено ужеболее 15 тыс. ед. Эти машины сегодня состоят на вооружении армий многих стран, включая Германию, Австрию, Великобританию, Австралию и Новую Зеландию.

Читайте также:
Чешская самоходная гаубица Dana-M2 провела первые стрельбы в Украине