X

Родстер Aston Martin V12 Vantage открылся миру

Спустя пару лет после презентации купе Aston Martin V12 Vantage британский автопроизводитель созрел для того, чтобы выпустить открытую версию модели.

Берега Туманного Альбиона в очередной раз подарили миру 100-процентный автомобильный эксклюзив. В «мастерских» Aston Martin была завершена работа над родстером Aston Martin V12 Vantage, появление которого ожидалось с тех самых пор, как пару лет назад на рынок вышло одноименное купе.

На вооружении родстера стоит тот же 6,0-литровый силовой агрегат V12 мощностью 517 лошадиных сил, каким обладает купе. В паре с мотором работает 6-скоростная механическая трансмиссия. Это позволяет ему развивать максимальную скорость до 305 км/ч и тратить на разгон от 0 до 100 км/ч 4,5 секунды, в то время как у купе на это уходит 4,2 секунды. Впрочем, родстер Aston Martin V12 Vantage и несколько потяжелее будет. Так, его вес составляет 1760 кг, что на 80 кг больше, чем показали бы весы, угоди на них одноименное купе.

Незначительные отличия между этими моделями проявляются и в дизайне. Так, у новинки несколько иная крышка багажника, на которой располагается спойлер, а также новые легкосплавные диски. Aston Martin не пожалел для новичка карбона: передний сплиттер и задний диффузор, кожухи боковых зеркал и окантовка вокруг задних фонарей выполнены именно из этого материала.

Aston Martin V12 Vantage уже доступен для заказа на избранных мировых рынках. Стоимость новинки в родной Великобритании составляет 150000 фунтов или чуть менее 190000 евро. Таким образом, родстер стоит на 15000 фунтов (примерно 19000 евро) чем купе.