X

Rolls Royce официально заявил, что создаст SUV

После многих лет возражений Rolls Royce сдался и решил выпустить роскошный внедорожник.

Слухи о том, что Rolls Royce намеревается выпустить свой внедорожник, витали многие годы, но дальше предположений и домыслов дело не заходило. Этот вопрос мы и сами задавали представителям бренда, на что они неизменно отвечали, с оскорбленным видом, что это не их ниша! Внедорожный Rolls Royce? Фи! Какой нонсенс! Но прошло время и пришло время…

Сегодня в сети появилось открытое письмо за подписью Председатель Совета директоров Rolls-Royce Motor Cars Limited Петера Швайценбауэре, и Генерального директора Торстена Мюллер-Отвоса. В нем говорится вот что: «Сегодня мы официально сообщаем, что разрабатываем абсолютно новый автомобиль Rolls-Royce, характер которого поразит яркой индивидуальностью, элегантностью и решительностью:
• Автомобиль, сочетающий в себе роскошь Rolls-Royce и способность пересекать любую местность.
• Автомобиль, полностью соответствующий ожиданиям наших клиентов, ведущих активный образ жизни.
• Автомобиль, впитавший в себя дух приключений, присущий Чарльзу Роллсу, и стремление к инженерным достижениям и инновациям, отличавшее сэра Генри Ройса.
• Автомобиль, отражающий всю сущность бренда Rolls-Royce – его непринужденную роскошь.
• Автомобиль с прочным кузовом, выполненным из алюминия.
• Уникальный автомобиль, достойный быть украшенным символом Rolls-Royce – статуэткой «Дух экстаза».
• Этот новый Rolls-Royce может непринужденно преодолеть любые препятствия…. «В любом уголке Земли.»

Новый автомобиль Rolls-Royce: Если чего-то не существует, создай это!

Дальше этих общих фраз дело пока не пошло. Известно только, что дизайном новинки будет заниматься Джайл Тейлор (Giles Taylor). Этого дизайнера в 1999 году переманили с Jaguar, где он себя проявил в проектах Jaguar XJ и XF, фактически создал современный стиль бренда. Он же стал родителем образа Rolls Royce Phantom, а позднее Ghost. Так что, можно ожидать, что новый Rolls Royce будет настоящим британским аристократом.

Логичным является вопрос – на платформе какой из моделей будет построена новинка? Рискнем предположить, что за основу будет взята модель Ghost. Тому сразу несколько причин. Во-первых, именно такого размера и ценового диапазона готовит основной конкурент – Bentley Bentayga. К слову именно решение о старте серийного производства этого, еще одного элитного британца, могло послужить основой для пересмотра позиции Rolls Royce по отношению к авто класса SUV. Во-вторых, выбор в пользу платформы Ghost может быть обусловлен еще и тем фактом, что конструктивно она ближе к баварской семерке, чем огромный Phantom. А такое техническое родство совсем не лишне в свете того, что для SUV нужна полноприводная трансмиссия, которой у Rolls Royce нет. А у BMW – в изобилии. Не сложно предположить, что 4х4 у нового RR будет близок к трансмиссии нового поколения BMW X5 и будущей BMW 7-серии.

И, наконец, – время выбора для публикации такого открытого письма наталкивает на мысль, что первые намеки на то, какой будет новинка, мы можем увидеть уже через несколько недель на Женевском автосалоне.

5