X

Rossion Q1: Под чужим именем

Продукцию марки Noble Automotive американские фаны скорости смогут узнать, правда, под совершенно другим именем…

Продукцию марки Noble Automotive американские фаны скорости смогут узнать, правда, под совершенно другим именем…

Продукцию марки Noble Automotive американские фаны скорости смогут узнать, правда, под совершенно другим именем…

К европейским суперкарам в США отношение, за редким исключением, мягко говоря, прохладное. Да и зачем им диковинные штучки из-за океана, когда и своих «жеребцов» вполне хватает. К тому же избалованные «янки» плохо переносят путешествие на автомобиле без кондиционера, аудиосистемы и, не дай бог, подстаканников. Поэтому продавать свои рафинированные суперкары за океаном британская компания Noble Automotive решила с «черного хода». В этом году она подписала договор с дистрибьюторской компанией 1G Racing на право выпуска в США своего среднемоторного купе Noble M12. В рамках соглашения американцы будут собирать и продавать машину под другим именем – Rossion Q1.

В чем интерес обеих сторон? Американцы получают всю техническую документацию на машину и готовое шасси, плюс экономят на таможенных пошлинах. А британец Ли Ноубл – дополнительные инвестиции и возможность спокойно приступить к доводке своего очередного детища Noble M15.

Но вернемся к новоиспеченному «американскому» суперкару. Автомобиль будет оснащаться трехлитровым турбированным мотором, построенным на базе «фордовской» V-образной «шестерки», его мощность – 450 л. с.

Кузов слегка «перекроили», то ли по технологическим соображениям, то ли в угоду местным покупателям. Внешне машина стала более обтекаемой, а главное – появились две декоративные продольные полоски, по которым янки определяют настоящие гоночные автомобили. Не обошлось и без навигационной и мультимедийной системы в салоне.

Разгон до 97 км/ч займет у купе 3,2 секунды, а типично заокеанская забава – прохождение четверти мили со стартом с места потребует не более 11,4 с. Максимальная скорость Rossion Q1 достигает 298 км/ч.

По словам вице-президента Rossion Automotive Дина Розена, первые машины будут доставлены клиентам до конца нынешнего года, заказы уже принимаются. Базовая версия Rossion Q1 обойдется любителям экзотики в $90700. А те немногие умельцы, которым больше нравится самостоятельно собирать машину в каком-нибудь хорошо укомплектованном гараже, смогут купить ее без силового агрегата. Такой набор «сделай сам» обойдется в $69000.

С британской родословной

Закончив карьеру гонщика, британец Ли Ноубл направил свою энергию на создание суперкаров. В списке его детищ такие эксклюзивные машины, как Ultima и Ascari. В 2000 году Ноубл основал фирму Noble Automotive и полностью сконцентрировался на разработке «именного» автомобиля, который не заставил себя ждать. За семь лет из ворот небольшой мануфактуры один за другим выезжали спорткупе, созданные в соответствии с канонами суперкаростроения, в том числе модель Noble M12. Продав в феврале нынешнего года права на его производство американцам, Ли Ноубл корпит над своим новым шедевром – Noble M15.

Сергей Иванов
Фото Rossion Automotive