X

Русский бизнесмен купил Mercedes Гитлера

Раритетный Mercedes, принадлежавший Адольфу Гитлеру, за несколько миллионов евро купил русский миллиардер, пожелавший остаться неизвестным.

Как информирует «УНИАН», весьма редкая модель Mercedes 770К темно-синего цвета обошлась покупателю в сумму от 4 до 10 миллионов евро, рассказал известный в Германии продавец раритетных автомобилей Михаэль Фролих. Фролих приобрел машину у частного коллекционера, проверив ее подлинность по оригинальным документам и проконсультировавшись с производителем. На автомобиле Mercedes сохранился даже настоящий номерной знак 1A 148461. По словам Фролиха, никаких проблем с открытой продажей машины не было, так как на ней нет никакой нацистской символики.

Кроме личного автомобиля Гитлера миллиардер из России прикупил еще пять других машин той же серии, принадлежавших окружению нацистского вождя. Например, другой автомобиль, принадлежавший фюреру, – гоночный болид Porsche – в феврале 2007 года был выставлен на аукционе Christie`s со стартовой стоимостью в 12 миллионов долларов, однако так и не был продан. К большому разочарованию коллекционеров, номера двигателя и шасси не совпали с оригинальными.