X

Рынок новых легковых авто в Украине в 2010 г. продолжит падение

Согласно прогнозу президента корпорации «Богдан» Олега Свинарчука, рынок новых легковых автомобилей в Украине в 2010 году составит не более 120 тысяч единиц техники. Таким образом, рынок опять продемонстрирует падение более чем на 26% по сравнению с 2009 годом.

«Тенденции в экономике не позволяют нам сегодня говорить об оживлении на рынке. К сожалению, и в этом году, по прогнозам, мы будем иметь беспрецедентное сокращение продаж авто», – заявил Свинарчук.

В то же время президент корпорации отметил, что помешать падению рынка могут действенные шаги со стороны государства, на которые рассчитывают все участники рынка. «Возможностей для поддержки рынка и отечественных автопроизводителей достаточно. Наиболее оптимальная – предоставить льготы конечному покупателю. Это может быть отмена сбора в Пенсионный фонд, кредитование государственными банками под «разумные» процентные ставки», – считает руководитель «Богдана».

По словам Олега Свинарчука, падение продаж легковых авто – не единственный негативный тренд, который следует ожидать в этом году. «Вероятнее, в этом году мы также будем иметь падение и рынка грузовиков, и автобусов. По нашим прогнозам эти рынки сократятся на 13% и 34% соответственно и составят 14 тысяч грузовиков и 1,3 тысяч автобусов и троллейбусов», – считает он. Напомним, в прошлом году рынок легковых авто в Украине обвалился на 74%, продемонстрировав одни из наихудших показателей среди европейских рынков.