X

С чем приедут в Лос-Анджелес немецкие дизайнеры?

В Лос-Анджелесе вскоре пройдет пятый конкурс дизайнеров. В 2008 году перед участниками стояла задача создать автомобиль для спортивных соревнований 2025 года. Свои проекты продемонстрируют дизайнеры Audi, BMW, Volkswagen и Mercedes.

Вскоре в Лос-Анджелесе пройдет пятый международный конкурс дизайнеров. На это масштабное мероприятие съедутся около 500 представителей различных национальностей. Множество именитых автопроизводителей представят в «городе ангелов» свои творения. Единственным ограничением дизайнерской фантазии является главная тема конкурса. Но она, надо сказать, всегда предоставляет очень широкий простор для полета мысли. Так, в один из предыдущих конкурсов перед участниками стояло задание создать «автомобиль-робот 2057 года». В этом году тема не уступает в оригинальности. Дизайнеры должны создать «автомобиль для спортивных соревнований 2025 года».

Наверно, один из наиболее примечательных проектов принадлежит команде Volkswagen. Немецкая команда представит в Лос-Анджелесе VW Bio Runner. Теоретически автомобиль повторяет телодвижения водителя. Дизайнеры VW подумали и о безопасности. И речь здесь идет вовсе не о подушках или ремнях. Информация об опасностях фиксируется и передается водителю маленьким беспилотном вертолетом. А панорамный экран внутри Bio Runner способен передавать водителю полную картину мира.

Не меньше любопытных взглядов может привлечь и концепт Mercedes Formula Zero. Дизайнеры немецкой компании решили не просто представить спортивный автомобиль, а создать собственный вид соревнований. Они соединили элементы Формулы-1, бобслея и парусного спорта, получив на выходе «Формулу-0» (Formula Zero). Более того, авторы проекта даже придумали собственные правила для этого соревнования. Участники «Формулы-0» должны не просто преодолеть трассу в кротчайшие сроки, но еще и потратить на это как можно меньше энергии. Formula Zero является гибридом. Концепт получает энергию от электромоторов, солнечных батарей и высокотехнологичного паруса.

Кроме того, свои концепты в Лос-Анджелес привезут Audi и BMW. Детище Audi нызывается R25 и представляет собой гибрид работающий на биотопливе и электричестве. А баварские дизайнеры привезут с собой Salt Flat Racer.