X

С конвейера сошел последний Dodge Viper

С ковейера съехал последний экземляр спорткара, ставшего новой легендой американского автопрома - Dodge Viper.

Автомобиль, который получил нелицеприятное название Viper (гадюка), заслужил статус иконы американского спорткара. Его облик так же легко узнаваем, а имя котируется так же высоко, как и у легендарного Chevrolet Corvette. Последний Dodge Viper вышел из ворот завода на Коннер авеню в Детройте 4 июля 2010 года.

Dodge Viper SRT 10 ACR (2010 г)

Последний экземпляр был приобретен Д'Анн Раух из Техаса. Она вместе с мужем является владелицей крупнейшей в мире частной коллекции Dodge Viper. В их гараже более 40 таких машин! 

Dodge Viper (2008 г)

Модель Viper дебютировала в 1992 году и с тех модель четырежды обновлялась: в 1995, 2002, 2006 и 2008 годах. Изначально под капотом у этого спорткара был гиганский мотор V10 объемом 8,0 литра!

Dodge Viper (1998 г)

После ряда обновлений его объем увеличили до 8,4 л. Мощность соответственно выросла с первоначальных 455 до 600 л.с. Это самый большой двигатель для серийного легкового автомобиля в мире. Интересно что донором этого агрегата для спорткара стал пикап Dodge Ram. За восемнадцать лет выпускалось несколько модификаций модели как с открытым кузовом родстер, так и купе.

Модель Viper снята с производства без приемника. О том, будет ли в будущем выпускаться подобная модель Dodge пока информации нет.