X

Saab начал выпуск автомобилей с «алкоключами»

Это устройство представляет собой миниатюрный алкотестер, встроенный в автомобильный ключ-брелок и снабженный несколькими сигнальными лампами. Принцип действия "алкоключа" довольно прост - перед тем как завести автомобиль, водитель должен дунуть в специальную трубочку на нем. Если уровень содержания алкоголя в его крови не выходит за разрешенные рамки, то "ключ-брелок" по радиоканалу передаст команду автомобильному иммобилайзеру разрешение на включение зажигания. Если же водитель слишком пьян, то автомобиль попросту не заведется.

Компания Saab приступает к производству автомобилей моделей Saab 9-3 и 9-5, оснащенных так называемыми “алкоключами”, позволяющими анализировать степень алкогольного опьянения водителя. Как заявляют представители Saab, данное устройство будет доступно пока только на шведском рынке и откалибровано под местные нормы содержания алкоголя в крови водителя.


Кроме того, “алкоключ” защищен от возможного жульничества – при помощи специального датчика он анализирует температуру выдыхаемых в него паров, поэтому обмануть его при помощи велосипедного насоса или надувного шара не получится.
Первая партия из 100 автомобилей Saab с “алкоключами” уже в ближайшее время отправится к нескольким шведским прокатным компаниям и в местные таксопарки (www.lenta.ru). Кроме того, это устройство в Швеции можно будет заказать при покупке нового автомобиля в качестве опции стоимостью 300 евро.