X

Самый дорогой внедорожник BYD рассекретили задолго до премьеры (фото)

Новинка с минимальным ценником 111 тысяч долларов дебютирует в начале 2023 года

BYD опубликовал тизеры закамуфлированного прототипа будущего серийного рамного внедорожника, который выйдет на рынок под новым брендом Yangwang. Презентация нового бренда и его первой модели — Yangwang R1 — состоится в первом квартале 2023 года.

Как видно на фото, экстерьер китайского внедорожника разработан в стилистике Land Rover Defender, Mercedes-Benz G-Class и GWM Tank 300. У Yangwang R1 такой же квадратный кузов с высоким дорожным просветом и короткими свесами. Корма — практически вертикальная, на багажной двери — запасное колесо. Под широкими колесным арками установлены массивные колесные диски с внедорожными шинами.

Но есть и свои особенности. Особенно они заметный в передней части кузова: сложная решетка радиатора и матричные светодиодные ходовые огни крыльях. Над заваленным назад лобовым стеклом видны три выступа. Под центральным установлен Lidar, под боковыми — дополнительные фонари. Дверные ручки — выдвижные.

Yangwang R1 предложат в электрической и гибридной версиях мощностью 650 л.с. Все версии будут полноприводными с пяти- или семиместным салоном. Топовые получат управление четырьмя колесами, поддерживающее «режим краба», как у электрического Hummer. Это обеспечит большую маневренность автомобиля на бездорожье. По некоторым данным, внедорожник получит функцию поворота бака, как у Rivian и R1T R1S, что позволит ему преодолевать большие глубины.

Базовый ценник Yangwang R1 — 111 000 долларов. Таким образом, «первенец» бренда Yangwang будет самой дорогой моделью в линейке BYD.

Читайте также:
У Kia Sorento и Hyundai Santa Fe появился китайский одноклассник — BYD Frigate 07