X

Самый крутой внедорожник Toyota получил могучий атмосферный V8

Пикап Toyota Hilux стал еще более мощным и выносливым, чтобы привести команду к победе

Toyota уже много лет принимает участие в ралли-рейде Дакар. Ни одно автомобильное соревнование в мире не сравнится с этим по сложности и протяженности маршрута, а также требованиям к пилотам и машинам. Именно поэтому особое внимание уделяется подготовке автомобиля к заезду. Ведь на протяжении двух недель его эксплуатируют в экстремальных условиях.

Уже восемь лет команда Toyota Gazoo Racing выезжает на Дакар на модифицированных пикапах Hilux, которые отличаются превосходной выносливостью и проходимостью. Для гонки на выживание 2021 года, которая пройдет в Саудовской Аравии, также подготовили четыре внедорожника Тойота этой модели. Их оснастили доработанным 5,0-литровым атмосферным двигателем V8 мощностью около 400 л.с., полностью независимой подвеской и полным приводом. Также автомобили получили модифицированную внешность и облегченные кузова.

Возглавят команду Toyota Gazoo Racing победители Дакара 2019 года Нассер Аль-Аттия и Матье Баумель. В минувшем году этот дует занял второе место в гонке. Второй состав – Жиниель де Вилье и Алекс Аро, третий – южноафриканцы Хенк Латеган и Бретт Каммингс, а четвертый – Шамир Вариава и Деннис Мерфи. Старт гонки намечен на 3 января. Маршрут будет аналогичен прошлогоднему, но организаторы пообещали задействовать новые участки, чтобы конкуренция была честной.

Читайте также:
Украинская команда готовится к ралли Дакар-2021: как прошли тесты Hellcat Autolife LR (видео)