X

Самый необычный автомобиль современности пошел против тенденции электрификации

Morgan 3 Wheeler снова появится в продаже в 2022 году

Дебют современного Morgan 3 Wheeler состоялся в 2011 году. Модель продержалась на конвейере 10 лет, после чего ушла на покой из-за невозможности противостоять современным экологическим нормам. Сейчас же стало известно, что марка готовит новое поколение легендарного трицикла. Ожидался электромобиль, но все изменилось.

По задумке, новый Morgan 3 Wheeler сохранит черты предшественника, но получит бензиновый мотор Форд. О том, что разработка новой модели уже ведется, стало известно в начале нынешнего года. А уже в апреле появились первые шпионские снимки закамуфлированных прототипов.

В компании подтвердили, что Morgan 3 Wheeler останется бензиновым трициклом, переводить его на электротягу пока не планируют. В движение его будет приводить 1,5-литровый двигатель Ford. По некоторым данным, речь идет о моторе семейства EcoBoost Dragon, только без наддува. Точные характеристики не сообщаются. Компанию такому агрегату составит прежняя пятиступенчатая механическая коробка передач от Mazda MX-5. Привод – от единственного заднего колеса.

Кроме самого мотора решено было поменять и его расположение. Теперь он будет не снаружи, а внутри автомобиля. Такое решение обусловлено техническими моментами, поскольку охлаждение у нового агрегата жидкостное, а не воздушное как у прежнего. Кроме этого, под новый двигатель пришлось переделывать еще и кузов, предварительно предусмотрев место для двух боковых радиаторов. Вместе с тем в Morgan решили добавить новому 3 Wheeler чуточку практичности – несколько вариантов ветровых стекол и навесного багажника.

Читайте также:
Morgan создал джин с кусочками автомобилей – так и задумывали

Генеральный директор Morgan Стив Моррис уверен, что новинка станет настоящим хитом продаж – по крайней мере, в Великобритании. Выход на рынок запланирован на 2022 год, тогда как точная дата премьеры еще не объявлена. Значит, трехколесный Морган останется самым оригинальным автомобилем современности.