X

Seat активизирует продажи новыми моделями

Первые четыре новинки появятся уже в следующем году.

На сегодняшний день Seat является единственным убыточным подразделением концерна VW, что, естественно, не устраивает руководство немецкого производителя. Например, потери в 2010-м составили €311 млн. В начале нынешнего года наметился некоторый положительный сдвиг: продажи в Испании выросли на 1,3%, в то время как прибавка на внешних рынках составляет 11,9%. Но если испанская марка, популярность которой, в основном, отмечается только у себя дома, не начнет приносить прибыль в пятилетний срок, вполне вероятно она будет перепрофилирована или полностью закрыта. Пока в качестве временной меры мощности 500-тысячного завода в Мартореле догрузят выпуском Audi Q3, имеющую устойчивый спрос по всему миру.

В рамках новой программы развития испанцы собираются стремительно обновить модельный ряд. Уже в 2012-м на рынке появятся новое поколение Seat Leon, четырехдверный седан (предположительно не той же базе), абсолютно новая бюджетная модель, которая должна стать еще одним воплощением VW up!, и кардинальное обновление нынешней Seat Ibiza. Представители фирмы также говорят о старте серийного производства кроссовера Seat IBX, концепт которого дебютировал на Женевском автосалоне 2011. Возможно, публика сможет увидеть готовую модель в 2013-м, но окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

С другой стороны немецким руководством решено вывести испанскую марку на самый крупный рынок в мире – в Китае. Seat собирается показать свои модели на приближающемся автошоу в Шанхае, в то время как начало продаж намечено на 2012-й год.