X

Seat «зарядил» универсал ST

Испанский Seat открывает новую страницу в истории бренда, представляя свой первый «заряженный» универсал Leon ST Cupra.

К уже хорошо зарекомендовавших себя трех- и пятидверным хэтчбекам Leon Cupra теперь прибавится и версия с кузовом универсал. «Новый Leon ST Cupra станет отличным дополнением к нашей линейке спортивных моделей. Он объединяет в себе высокие скоростные и динамические характеристики, комфорт при движении на большие дистанции и практичность, – комментирует руководитель Seat Юрген Стакманн. – Leon ST Cupra является квинтэссенцией ценностей нашего бренда. Мы гордимся его техническим совершенством и высоким качеством».

Новый универсал Seat Leon ST Cupra получил двухлитровый турбомотор, который представлен в двух вариантах мощности – 265 и 280 лошадиных сил. Универсал с 280-сильным двигателем (ST Cupra 280) и роботизированной коробкой передач DSG разгоняется до первой «сотни» за 6 секунд. С «механикой» ему требуется на 0,1 секунды больше. У версии с 265-сильным мотором (ST Cupra) эти показатели равны 6,1 и 6,2 секунды соответственно.

В стандартную комплектацию универсала Seat Leon ST Cupra 280 входит система динамического управления настройками подвески, блокировка дифференциала передней оси и рулевое управление с переменным усилием. Система динамической стабилизации ESP для универсала была специально доработана. При необходимости ее можно отключить.

Салон Leon ST Cupra отделан кожей, а в топ-комплектации сиденья обтянуты алькантарой с белой прострочкой. Кроме того, новинка получила спортивный руль уникального дизайна, подрулевые переключатели передач (в версии с DSG), декоративные накладки на пороги и перфорированные педали из алюминия. В качестве опции можно заказать спортивные «ковши» Recaro.

Продажи новинки в Европе стартуют в мае, а презентация для широкой общественности состоится в марте на автошоу в Женеве.