X

Седан Mercedes-Benz S-Class первым получит новые двигатели Мерседес

Инженеры Mercedes-Benz работают над новым семейством бензиновых и дизельных двигателей. Представят их в середине 2017 года.

Новые двигатели Мерседес объединяет одинаковый объем одного цилиндра – 500 куб. см. В разработку моторов вложили свыше 3 млрд. евро. Первым их получит седан Mercedes-Benz S-Class, который как раз пройдет плановый рестайлинг в 2017 году. Затем они появятся на других моделях Mercedes.

Сначала представят новый V8 битурбо объемом 4,0 л, который придет на смену 4,7-литровому мотору. Он создан специалистами AMG на базе двигателя купе Mercedes-AMG GT. Новая восьмерка мощнее – 470 л. с. – и обладает максимальным крутящим моментом в 700 Нм при 2000 об/мин. А отключение цилиндров сделает V8 экономичнее.

Мерседес возвращается к рядным шестеркам. Сначала появится 3,0-литровый бензиновый двигатель с электрическим компрессором и 48-вольтным электрооборудованием. Он будет развивать около 400 л. с. и 500 Нм. Оба бензиновых мотора получат новый фильтр частиц и новую систему глушения во время остановок.

Рядной будет и 3,0-литровая дизельная шестерка с двумя турбинами на 310 л. с., а ее расход – на 7% меньше, чем у нынешнего турбодизеля V6.

Завершит формирование новой линейки двигателей Мерседес 2,0-литровый бензиновый турбомотор. Указывают его литровую мощность в 135 л. с., то есть он будет развивать примерно 270 л. с.