X

Shayton Equilibrium: Словенский сокол

Дизайн-студия из Словении Provoco готовит суперкар Shayton Equilibrium, который сможет тягаться с именитыми конкурентами по обе стороны Атлантики.

Слово Shayton переводится с языка племени североамериканских индейцев сиу как «сокол». В основе конструкции лежит карбон-титановый монокок, к которому крепятся углепластиковые кузовные панели. За счет этого вес машины составляет 1200 кг, а распределение массы по осям близко к оптимальному – 47:53.

Shayton Equilibrium будет приводиться в движение 1084-сильным бензиновым V12, максимальный крутящий момент которого достигает 930 Нм. Мотор работает в паре с секвентальной коробкой передач. По данным производителя, до «сотни» суперкар будет ускоряться за 3,1 с, а максимальная скорость автомобиля превысит 400 км/ч.

За дорогу эффектный суперкар Shayton Equilibrium будет держаться низкопрофильной резиной размерностью 255/35R20 спереди и 365/30R21 – сзади. Справится с норовистым «соколом» помогут карбоно-керамические тормозные механизмы Brembo. За суперкар предлагается выложить порядка миллиона евро. Тираж – не более 20 экземпляров в год.