X

Штаты остались без Alfa Romeo

Возвращение бренда Alfa Romeo должно было состоятся уже в ближайшие несколько месяцев, однако, его пришлось отложить. Жители США смогут наслаждаться автомобилями итальянского бренда только к 2011 году.

Люксовый бренд Alfa Romeo ушел из Соединенных Штатов в 1995 году. С тех пор итальянский автопроизводитель уже не раз собирался вернуться в США, но каждый раз откладывал этот шаг. Предполагалось, чот возвращение Alfa Romeo в Штаты состоится при помощи спорткара 8C Competizione (на фото), который должен был поступить там в продажу в ближайшие несколько месяцев. Теперь концерн Fiat, в состав которого входит компания Alfa Romeo, отложит свое второе покорение Америки до 2011 года.

В современных условиях сложно обвинять итальянского автопроизводителя, ведь американский автомобильный рынок переживает крупнейший за несколько десятилетий спад. Так условия для возвращения люксового бренда сложились не самые благоприятные. «Это будет чистой воды сумасшествие – вкладывать деньги в возвращение Alfa Romeo на слабый американский рынок», – сказал Серджио Маркионне (Sergio Marchionne), глава концерна Fiat.

Ранее Fiat планировал наладить в Северной Америке производство автомобилей Alfa Romeo, но сделать это итальянский автопроизводитель собирался уже после повторного запуска бренда в  Штатах. В любом случае, с конвейеров американских заводов модели Alfa Romeo начнут сходить не ранее 2013 года.