X

Швейцарцы сделали электрокар в духе самого маленького BMW

Былая слава Изетты не дает покоя производителям. Только несколько дней назад стало известно, что китайцы запустили свой вариант электрокара, дизайн которого был практически полностью скопирован с BMW Isetta. А теперь и швейцарцы решили запустить в серийное производство своего клона - крошечный автомобиль Microlino.

Еще весной 2017 года на Женевском автосалоне швейцарская компания Micro Mobility Systems, специализирующаяся на выпуске самокатов и скутеров, представила общественности чуть ли не полную копию BMW Isetta. Свою электрическую кроху они назвали Microlino, и тогда этот показ многими был воспринят просто, как концепция, а вовсе не реальный прототип.

Однако, пару дней назад Micro Mobility Systems объявил, что во второй половине этого года собирается запустить своего клона Изетты в серийное производство. И стоить Microlino будет около 12000 евро.

Конечно, невзирая на огромную схожесть с ретро-автомобилем, швейцарская микро-машина имеет и собственные отличия. Во-первых, она оснащена четырьмя колесами, во-вторых, его внешняя оптика является современной. А, в-третьих, салон наделен повышенной комфортностью.

Его общая длина не превышает 2,44 м, ширина составляет всего 1,5 м, а вес – 450 кг. Но, несмотря на это багажник крохи-автомобиля обладает 300-литровым объемом, а сама двухместная машинка всего за 5 секунд разгоняется от нуля до 50 км/ч, и способна развивать максимальную скорость до 90 км/ч.

По словам разработчика, Microlino получит 20-сильное электрическое «сердце» (15 кВт) и литий-железофосфатные аккумуляторы двух вариантов – 8 кВт*ч, запаса хода которых хватит на 120 километров, и 14,4 кВт*ч, способные обеспечить 215-километровую дальность поездки.

Полная подзарядка автомобильчика вроде бы должна происходить часа за полтора.

Собирать машину будет итальянская фирма Tazzari. На сегодня компания Micro Mobility Systems уже набрала порядка 4600 предзаказов, и продаваться автомобиль будет исключительно в сети ее магазинов.