X

Siber вытеснил «Волгу» с конвейера «ГАЗа»

Руководство Горьковского автозавода приняло решение о прекращении серийного производства «Волги» – на рынке ее заменит Volga Siber.

Как рассказал газете «Коммерсант» глава правления «Группы ГАЗ» Сергей Занозин, легковые автомобили «Волга» теперь будут выпускаться в производственных ателье предприятия только малыми партиями под заказ клиентов. По его выражению, количество почитателей «Волги» как автореликвии растет.

Между тем, в связи с финансовым кризисом планы по производству новой модели Volga Siber на нынешний год будут существенно снижены. До конца года с нижегородского конвейера должно сойти около 3-4 тысяч машин вместо планируемых ранее 10 тысяч. Предварительный план на следующий год – около 30 тысяч автомобилей.

При этом глава «Группы ГАЗ» отметил, что необходимо как можно скорее выходить на объем выпуска до 100 тысяч машин, чтобы проект вышел на самоокупаемость. Он не исключил возможности дозагрузки мощностей по выпуску Siber сборкой других моделей, например иностранных концернов, однако конкретных проектов не назвал.