X

Skoda Citigo: для города, для семьи

Компания Skoda презентовала принципиально новую субкомпактную модель.

Едва успели стихнуть овации поклонников марки Skoda на Франкфуртском автосалоне 2011 по случаю дебюта модели Skoda Mission L, как из Млада Болеслав пришла очередная сенсационная новость – компания Skoda представила принципиально новую модель Citigo, продажи которой начнутся уже в этом году.

Первыми оценить достоинства новинки по имени Citigo смогут чешские покупатели, а летом будущего года машина появится на рынках других стран. Первоначально Citigo будет доступна в трехдверном исполнении, позже появится 5-дверная версия. Компактный автомобиль европейского А-класса автомобиля (3560х1650х1480 мм) рассчитан на перевозку водителя, трех пассажиров и их поклажи. Объем багажного отделения – 251 л, а при сложенных задних сидениях его можно увеличить до 951 литров.

Первоначально для Citigo будет предлагаться два новых трехцилиндровых 1,0-литровых бензиновых двигателя мощностью 60 и 75 л. с. Для 60-сильного мотора расход топлива и уровень выбросов CO2 составляет 4,5л/100 км и 105 г/км. Двигатель мощностью 75 л. с. расходует 4,7 л, а выбросы CO2 не превышают 108 г/км. Кроме того, для новинки подготовили «зеленую» версию Green Tec, средний расход топлива которой в зависимости от мощности мотора составляет 4,2 л/100 км и 4,3л/100 км соответственно, что эквивалентно выбросам CO2 в количестве 97 г/км и 99 г/км.

При создании Citigo огромное внимание уделялось безопасности. Впервые в автомобилях Skoda использована боковая подушка безопасности Head-Thorax для защиты головы водителя и переднего пассажира, а также новый система экстренного торможения City Safe Drive. Она автоматически активируется на скорости ниже 30 км/ч, а лазерный датчик определяет опасность столкновения. На настоящий момент Skoda Citigo – единственная модель в сегменте компактных автомобилей, которая имеет подобную систему.