X

Skoda готовит несколько новых кроссоверов

Чешская компания Skoda планирует до 2020 года расширить модельную гамму двумя компактными кроссоверами А- и В-классов.

Растущий спрос на кроссоверы всех типоразмеров стимулирует автопроизводителей к активным действиям. В концерне Volkswagen стараются максимально удовлетворить потребности покупателей, поэтому один за другим выводят на рынок новинки. Например, компания Skoda за два года запустила в серию сразу два кроссовера – Kodiaq и Karoq.

Нынешней осенью появится два интересных игрока в сегменте кроссоверов класса В+ – SEAT Arona и VW T-Roc. Рискнем предположить, что в 2018 году можно ожидать родственную модель от чешской марки Skoda.

Иллюстрации AutoExpress

Базой для нового представителя семейства Skoda послужит модульная мультибрендовая платформа MQB A0, которая уже используется на SEAT Arona и VW T-Roc. В качестве основных конкурентов для новинки будут бестселлеры нынешнего года – Renault Captur, Peugeot 2008 и Opel Mokka X.

Иллюстрации AutoExpress

Предположительно наработки при создании компактного кроссовера будут использоваться также в конструкции нового Rapid Spaceback, который, в отличие от Fabia, получит увеличенную колесную базу. Это позволит предложить покупателям более вместительный и просторный автомобиль, нежели у конкурентов. Ожидается, что даже с учетом коротких свесов новый кроссовер от Skoda будет достигать в длину 4,2 метра. Кроме того, машина будет примерно на 10 см выше Rapid Spaceback.

Также, с учетом предпочтений покупателей, новинка будет доступна в нескольких версиях, включая «внедорожный» Scout, отличающийся более выраженным защитным обвесом.

Платформа MBQ A0 позволяет создавать модели как c полноприводной трансмиссией, так и с приводом на передние колеса. Но, по аналогии с родственным SEAT Arona, новый кроссовер от Skoda первоначально будет доступен только в моноприводном исполнении.

Презентация Skoda Karoq для широкой общественности состоится в середине сентября на автосалоне во Франкфурте. Наряду с родственниками SEAT Ateca и Volkswagen Tiguan она будет отвечать за С-сегмент.

В списке силовых агрегатов рассматривается вся линейка двигателей и коробок передач, имеющихся в арсенале материнского концерна Volkswagen. В частности, рассматриваются такие варианты, как трехцилиндровый 1-литровый бензиновый мотор с турбонаддувом, 1,5-литровый бензиновый двигатель и 1,6-литровый турбодизель.

Кроме компактного кроссовера Skoda, который усилит позиции бренда в сегменте кроссоверов В/С, позже ожидается модель еще меньшего размера, длиной менее 4 метров. В основе модели будет лежать платформа самого маленькой модели Skoda Citigo нового поколения. Прообразом будущего «паркетника» можно считать концепт Volkswagen Taigun, показанный несколько лет назад на салонах в Сан-Паулу, Шанхае и Дели.

Концептуальный VW Taigun показали на нескольких автосалонах. Именно его серийная версия разделит платформу с самым маленьким кроссовером от Skoda.