X

Skoda обновила Octavia на российском конвейере

На российском заводе Volkswagen стартовала сборка рестайлинговой Skoda Octavia, которая сменила на калужском конвейере прежнюю версию этой модели. Как сообщает агентство «Автостат», до конца 2008 года планируется выпустить порядка 1500 таких автомобилей.

Российские дилеры начали принимать заказы на новинку еще в середине ноября, и сейчас им поступают автомобили Skoda Octavia Facelift из Чехии. Машины калужской сборки появятся в продаже в начале будущего года. На российском заводе выпускаются автомобили с двигателями 1,4 TSI, 1,6 MPI и 1,8 TSI, как в версии хэтчбек, так и Combi.

Исключение составили автомобили с базовым двигателем 1.4 MPI, которые первоначально планируется поставлять из Чехии. Импортными останутся и модификации Octavia RS, Scout и 4×4, на которые приходится порядка 2% от продаж Octavia.

По мнению дилеров Skoda, дизайн Octavia Facelift стал намного привлекательнее, что позволит ей составить корпоративную конкуренцию своему «собрату» Volkswagen Jetta и отвоевать часть покупателей у этой модели. Помимо изменений экстерьера и интерьера, рестайлинговая Octavia получила абсолютно новый мотор 1,4 TSI, а бензиновые двигатели объемом 1,4 и 1,8 литра с турбонаддувом теперь могут комплектоваться 7-ступенчатой автоматической трансмиссией DSG с двойным сцеплением.

В зависимости от комплектации и типа двигателя, разбег цен на Skoda Octavia Facelift на российском рынке составляет от 17820 до 27820 рублей в кузове «хэтчбек» и от 19250 до 29250 рублей в версии Combi.

По данным АЕБ, за 11 месяцев 2008 года в России продано 25536 автомобилей Octavia, что на 80% выше показателя за аналогичный период 2007 года. Отметим также, что российский бестселлер – Skoda занимает 55,8% в общем объеме продаж марки.