X

Skoda привезет в Эссен коллекцию спортивных, гоночных и концептуальных авто

На автошоу тюнинга и спорта в немецком Эссене компания Skoda представит несколько ярких моделей, в то числе раллийный болид Fabia R 5, созданный для чемпионата WRC.

На ежегодном автошоу тюнинга и спорта в Эссене компания Skoda представит несколько ярких новинок. Главной изюминкой стенда станет прототип гоночного болида Fabia R 5, созданного для участия в мировом чемпионате по авторалли WRC. Кроме того, здесь состоится немецкий дебют Fabia Combi, «заряженной» версии Octavia RS, ставшей самой быстрой в семействе Octavia, а также эксклюзивных Yeti Xtreme, CitiJet и Rapid Spaceback Red & Grey Collection.

«В планах компании Skoda – продолжить расширение модельной гаммы в ближайшие несколько лет, акцентируя внимание на функциональность и эмоциональность продукции», – комментирует Др. Фрэнк Вэлш, топ-менеджер компании, отвечающий за техническое развитие. «Наша экспозиция в Эссене – яркое тому подтверждение. Например, мы презентуем прототип Fabia R 5, который позволяет оценить прообраз гоночного болида для раллийного чемпионата WRC. Концепт построен на базе Fabia нового поколения, которая стала значительно более привлекательной и эмоциональной, как в исполнении хэтчбек, так и с кузовом универсал».

«Мировая премьера концепта Fabia R 5 позволяет заглянуть в будущее раллийного чемпионата глазами Skoda», отмечает руководитель подразделения Skoda Motorsport Михал Храбанек. « Fabia R 5 будет омологирована в середине 2015 года». Новая Fabia R 5 получила немало инновационных решений. Автомобиль оснащен 1,6-литровым турбированным мотором, секвентальной 5-ступенчатой коробкой передач и передней подвеской типа McPherson. В соответствии с регламентом FIA вес машины составляет 1230 кг. В проекте создания машины приняли участие ведущие гонщики команды Skoda.

Новинка уже привлекла внимание многие частные команды. И это не удивительно, ведь прежняя генерация Fabia Super 2000 обладала всеми необходимыми качествами, чтобы гарантировать командам и пилотам успех в гонках. Раллийный сезон 2014 года показал, что Fabia Super 2000 хет-трик, в третий раз подряд завоевав чемпионский титул в соревнованиях FIA Asia-Pacific Rally Championship (APRC). Кроме того, Skoda завоевала чемпионский титул среди пилотов в FIA ERC, а также одержала победу в пяти национальных раллийных чемпионатах. И это свидетельствует о больших достижениях проекта Fabia Super 2000, который стартовал в 2009 году и стал самым успешным проектом компании в спортивной истории марки, насчитывающей 113 лет.

Помимо раллийного прототипа посетители выставки смогут познакомиться с самой быстрой серийной Octavia – «заряженной» версией Octavia RS, максимальная скорость которой достигает 248 км/ч.

О потенциале дизайнеров компании и возможностях для персонализации автомобилей Skoda расскажут три ярких концептуальных модели. Поклонники внедорожных приключений смогут оценить «прокачаный» кроссовер Yeti Xtreme. Серый матовый цвет кузова удачно контрастирует с яркими 17-дюймовыми колесными дисками и крышей ярко желтого цвета.

Машина получила также массивные бамперы, светодиодные фары головного света, дополнительный защитный обвес, внедорожную резину и патрубки выхлопной системы, встроенные в задний бампер.

А вот концепт CitiJet, созданный на базе модели Citigo, предназначен исключительно для скоростных заездов. От своего серийного собрата концепт отличается необычным открытым кузовом, двухцветной окраской, 16-дюймовыми alloy wheels, задним спойлером, диффузором и парой хромированных патрубков выхлопной системы.

В салоне оставили место только для водителя и единственного пассажира, которых защищает при перевороте массивный каркас безопасности, установленный за спортивными «ковшами» кресел. Развлекать обитателей салона призвана специальная 300-ваттная аудиосистема и светомузыкальная система на светодиодах.

Эксклюзивная версия Rapid Spaceback Red & Grey позволяет оценить возможности по персонализации облика машины и создания индивидуального стиля с учетом эстетических пожеланий покупателей.

Essen Motor Show – крупнейшая выставка тюнинга, автоспорта и аксессуаров в Европе. В этом году она будет проходит с 29 ноября по 7 декабря.