X

Следующий BMW X3 M не получит бензиновый двигатель

Новое поколение кроссовера будет полностью электрическим

BMW X3 следующего поколения появится на рынке ближе к середине десятилетия. Прототипы модели под кодовым названием «G45» уже были замечены во время дорожных тестов. Известно, что новый Х3 будет базироваться на той же платформе CLAR, но с высокопроизводительной М-версией совсем другая история. Как утверждает BMWBlog, следующий BMW X3 M будет полностью электрическим. Актуальный X3 M с рядным шестицилиндровым двигателем станет последним.

Предположительно, электрическая М-версия кроссовера будет основана на новой электрической архитектуре Neue Klasse. Ее премьера состоится в 2025 году. Первыми эту платформу получат новый i3 и iX3 следующего поколения.

По предварительным данным, iX3 M будет более мощным, чем нынешний X3 M, превосходящий версию Competition с силовой установкой отдачей 503 л.с. и 600 Нм. Как заявляли ранее в руководстве компании, специалисты BMW работают над аппаратным обеспечением, способным производить более 1300 л.с.

Товарное имя электрического спорткара пока не озвучено. На рынке он ожидается в 2026 или 2027 году. Стандартный кроссовер выйдет примерно в 2025 году под названием iX4.

Читайте также:
Юный любитель BMW загнал машину в песок, запер с ключами внутри и оставил АКПП на реверсе