X

Smart Forfour породнится с Renault Twingo

Daimler планирует объединить свои усилия с компанией Renault для производства будущего Smart Forfour. Автомобиль получит платформу от Twingo.

Немецкий концерн Daimler готовит преемника компактного автомобиля Smart Forfour. Однако в работе над новинкой автопроизводитель будет не одинок. В производстве будущего Forfour немцам окажет помощь Renault, с которой Daimler намерен подписать договор о сотрудничестве. Согласно договору, при производстве Smart Forfour будет использована несколько модифицированная платформа Renault Twingo.

«Это один из ключевых моментов в развитии бренда Smart. Мы рассчитываем прорываться в новые, потенциально прибыльные сегменты рынка не только в Европе, но и во всем мире», – сообщил один из представителей Daimler изданию Autocar.

Ожидается, что Smart Forfour (на фото нынешняя модель) будет насчитывать 3600 мм в длину, 1700 мм в ширину и 1500 мм в высоту. Автомобиль будет рассчитан на 4 пассажиров. Вот только появления франко-немецкого Forfour придется ждать довольно долго. Выход на рынок состоится в 2013 году.

Глава концерна Дитер Цетше (Dieter Zetsche) намерен объявить о совместных планах Daimler и Renault на предстоящем автошоу во Франкфурте. Там же будет поведано и о том, что день грядущий готовит собственно бренду Smart. Немецкий автогигант намерен существенно расширить модельный ряд марки. К середине следующего десятилетия он должен пополниться по меньшей мере тремя новыми моделями.